HOME > 活動報告

2014年度 活動報告

2014-4-9 履正社高校 新入生歓迎会

場所:履正社高校 総合体育館
曲目:①恋するフォーチュンクッキー
   ②明日があるさ
   ③情熱大陸
   アンコール:炎のファイター、栄光の架橋
 ※生徒会と吹奏楽部のコラボ企画もあり。

2014-5-11 ブラスエキスポ2014

場所:日本万博博覧会記念公園
曲目:①情熱大陸
   ②風になりたい
 ※元気パレードに出演(西のコースパレード7番目)しました。

2014-7-19 第9回 奏でよう夏の吹奏楽コンサート

場所:千里金蘭大学 佐藤記念講堂
曲目:①行進曲「勇気のトビラ」
   ②バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ/服部浩行)

2014-8-1 大阪府吹奏楽コンクール 北摂地区大会

場所:吹田メイシアター
曲目:バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ/服部浩行)
 ※高校小編成の部 プログラム7番 「優秀賞」

2014-8-18 豊中市南部フェスティバル

場所:豊中市野田中央公園
パレード:風になりたい
吹奏楽ステージ:①バーナムとベイリーのお気に入り
        ②ジョージア・オン・マイ・マインド
        ③サンバ・テンペラード
 ※パレード開始13:30~ 吹奏楽ステージ15:00~

2014-9-7 豊中市吹奏楽の集い

場所:豊中市立アクア文化ホール
曲目:①バーナムとベイリーのお気に入り
   ②映画「ハリーポッターと賢者の石」より
   ③サンバ・テンペラード

2014-9-14 履正社高校 文化祭

場所:履正社高校内 総合体育館メインアリーナ
曲目:①バーナムとベイリーのお気に入り
   ②ジョージア・オン・マイ・マインド
   ③映画「ハリーポッターと賢者の石」より
   ④サンバ・テンペラード
   ⑤「アナと雪の女王」より シンフォニック・ハイライト
   アンコール①学園天国
   アンコール②シング・シング・シング
 ※午後の部13:00~総合体育館内メインアリーナにて

2014-10-7 履正社高校 体育祭

場所:服部緑地陸上競技場
曲目:①ジョージア・オン・マイ・マインド
   ②シング・シング・シング
 ※お昼休みに立奏
 ※履正社高校関係者のみ

2014-11-2 緑地地区市民文化祭

場所:豊中市立緑地小学校内 
曲目:①宇宙戦艦ヤマト2199
   ②レット・イット・ゴー~ありのままで~
   ③日本民謡メドレー
 ※出演時間13:00~

2014-11-9 クリーンランドフェスティバル

※本校サッカー部 吹奏楽応援のため、出演できませんでした。
 関係者の皆様、またご来場を予定されていました皆様、誠に申し訳ありません。

2014-11-9 サッカー部 高校サッカー選手権大阪大会 吹奏楽応援

場所:キンチョウスタジアム(長居球技場)
曲目:応援ソングより、数曲予定。
 ※11/ 9 準決勝 2-0 (vs 大阪桐蔭)
 ※11/15 決勝 2-1 (vs 阪南大)

2014-11-23 履正社高校吹奏楽部 クラブ体験

場所:履正社高校内 音楽ホール
曲目:①ガーシュイン・イン・ウィンドバンド!
   ②ロマネスク
内容:①クラブ説明 ②ミニコンサート ③パートレッスン ④合奏体験
 ※吹奏楽部のクラブ体験にご参加頂きありがとうございました。

2014-12-14 豊中市吹奏楽フェスティバル

場所:豊中市アクア文化ホール
曲目(吹奏楽):①第一組曲より、「シャコンヌ」「マーチ」
       ②ガーシュイン・イン・ウィンドバンド!
曲目(アンサンブル):管楽4重奏 「ボッケリーニのメヌエット」
※出演時間・・・<アンサンブル>9:51~、<吹奏楽>11:15~

2014-12-21 履正社高校 部内アンサンブルコンテスト

場所:履正社高校 音楽ホール
曲目:①フルート3重奏
   ②木打四重奏
   ③管打4重奏
   ④金打8重奏
 ※履正社高校吹奏楽部関係者のみ

2014-12-23 大阪芸術大「管打楽器アンサンブルコンテスト」

場所:大阪芸術大学 芸術劇場
曲目(アンサンブル)
 ①15:35~管打4重奏「トリプルあいすⅡ」・・・銀賞
 ②15:45~金打8重奏「エルドラド」・・・・・・銀賞
 ③16:00~フルート3重奏「想い出は銀の笛」・・金賞
 ④17:20~管楽4重奏「ボッケリーニのメヌエット」・・・銀賞
    

2015-1-2 サッカー部 全国高校サッカー選手権 吹奏楽応援

場所:首都圏の各スタジアム
曲目:応援ソングより、何曲か。
 ※12/25 壮行会(総合体育館メインアリーナ)
   1/2  2回戦vs大谷室蘭<北海道>(nack5スタジアム大宮)
   1/3  3回戦vs中津東<大分>(浦和駒場スタジアム)
   1/5 準々決勝vs星稜<石川>(浦和駒場スタジアム)
 ※全国高校サッカー選手権 公式HP ⇒ こちらへ

2015-1-24 履正社高校 卒業式式典演奏

場所:履正社高校内 総合体育館
曲目:①オモイダマ(入場曲)
   ②栄光の架橋(退場曲)
 ※履正社高校関係者のみ

2015-2-15 第2回定期演奏会

場所:池田アゼリアホール(開場17:00、開演17:30)
曲目:Ⅰ部①ジュビリー序曲
     ②吹奏楽のための第一組曲
       「シャコンヌ」「間奏曲」「マーチ」
   Ⅱ部 企画ステージ Rステ~winter special live~
   Ⅲ部①リバティー・ファンファーレ
     ②アダージョ ト短調(アルビノーニのアダージョ)
     ③歌劇「トゥーランドット」より」
   アンコール①バレエ音楽「ライモンダ」より スペインの踊り
      ②学園天国
      ③栄光の架橋
 ※入場無料
 ※ご来場頂きました皆様ありがとうございました。

2015-3-26 履正社高校 部内ソロコンテスト

場所:履正社高校 音楽ホール
 ※新2・3年生のみ演奏。
 ※履正社高校吹奏楽部関係者のみ